ПОЛОЖЕНИЕ об организации деятельности Центра общественного доступа муниципального бюджетного учреждения культуры «Сургутский краеведческий музей»

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в рамках реализации окружной целевой программы «Культура Югры» на 2011 – 2013 годы, на период до 2015 года,  в соответствии с законом Российской Федерации от 09.10.1992 № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Федеральным законом Российской Федерации от 20.02.1995 № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации», Конституцией Российской Федерации, Уставом и Правилами внутреннего трудового распорядка муниципального бюджетного учреждения культуры «Сургутский краеведческий музей» (далее по тексту МБУК «СКМ»).

1.2. Положение регламентирует деятельность Центра общественного доступа (далее по тексту ЦОД) МБУК «СКМ».

1.3. ЦОД – служба, обладающая типовым аппаратно-программным комплексом, открытым широкому кругу пользователей и обеспечивающая на безвозмездной основе доступ к электронным  государственным, окружным и муниципальным культурным, образовательным, социально-значимым информационным ресурсам, в том числе к порталам и сайтам государственных (муниципальных) услуг.

1.4. Деятельность ЦОДа регулируется законодательством Российской Федерации,  настоящим Положением, Правилами пользования ЦОДа МБУК «СКМ» (приложение 1 к настоящему положению) и приказами директора МБУК «СКМ».

2. Цели

2.1.  Реализация конституционных прав граждан на доступ к информации.

2.2. Обеспечение доступа граждан к электронным государственным, окружным и муниципальным культурным, образовательным, социально-значимым, информационным ресурсам, в том числе к порталам и сайтам государственных (муниципальных) услуг.

2.3. Внедрение и массовое распространение информационно-коммуникационных технологий.

3. Основные задачи

3.1. Создать условия для доступа граждан к информационно-коммуникационным ресурсам и сервисам сети Интернет культурной, научной, социальной, образовательной и правовой направленности.

3.2. Обеспечить эффективное информационное обслуживание пользователей на базе имеющегося аппаратного, программного и технического оборудования.

3.3. Обеспечить бесперебойное функционирование программно-аппаратных средств (исключение составляют: замена и ремонт оборудования, форс-мажорные обстоятельства , монтажные работы в зале экспозиции).

3.4. Пополнять информационные ресурсы музейного ЦОДа исходя из потребностей его пользователей.

3.5. Обеспечить консультационную поддержку пользователей ЦОДа при работе с информационными ресурсами и программными средствами.

3.6. Информировать население о деятельности и услугах  ЦОДа.

4. Функции

4.1 Размещение ресурсов сети Интернет культурной, научной, социальной, образовательной и правовой направленности в ЦОДе. Изучение информационных потребностей пользователей.

4.2. Информирование населения о ресурсах и услугах, в том числе на сайте  музея: www.skmuseum.ru.

4.3. Консультирование пользователей по поиску необходимой информации в сети Интернет.

4.4. Изучение информационных потребностей пользователей;

4.5. Выполнение дополнительных (платных) услуг согласно Прейскуранту цен МБУК «СКМ»:

- вывод информации на печать формат А-4 на лазерном принтере из сети  Интернет;

- вывод фотографии, графического изображения на печать формата А-4 на лазерном принтере в цвете из сети Интернет.

5. Ответственность

5.1. Ответственность за качество и своевременность выполнения задач, а также за работу ЦОД в целом возложена на заведующего отделом «Культурно-коммуникационный центр» (далее по тексту ККЦ) МБУК «СКМ», на базе которого функционирует ЦОД.

5.2. Консультируют посетителей ЦОДа сотрудники отдела ККЦ.

6. Организация работы

6.1. Руководство ЦОДом осуществляется заведующим отделом ККЦ, на базе которого функционирует ЦОД.

6.2. Режим работы ЦОД устанавливается в соответствии с режимом работы экспозиции, расположенной в экспозиционном зале ККЦ.

6.3. Изменения в режиме работы ЦОДа, реорганизация ЦОДа или прекращение его деятельности - осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и на основании приказа директора МБУК «СКМ».