С 9 сентября по 27 ноября в зале Культурно-коммуникационного центра Сургутского краеведческого музея работает выставка легендарного российского фотографа Вадима Гиппенрейтера «Заповедная Россия» (г.Москва).

Выставка посвящена памяти мастера пейзажной фотографии Вадима Гиппенрейтера, скончавшегося 16 июля текущего года на 100-м году жизни. Вадима Евгеньевича Гиппенрейтера можно назвать главным фотографом-пейзажистом ХХ века. Ради необыкновенного кадра он покорял неприступные вершины, опускался в кратер вулкана и даже боролся с медведем. В его архиве более 50 тысяч снимков, сделанных в разных регионах страны.

Биолог и скульптор по образованию, фотограф по рождению, по мировоззрению – живописец красот русской земли. Герои творчества Гиппенрейтера – старинные города, непроходимые места, нетронутая природа, древние иконы и фрески. Свою «Заповедную Россию» он собирал 60 лет. Плавал на байдарках по рекам Сибири, спускался на лыжах со склонов Кавказа, взбирался на сопки Курил и Камчатки. С деревянной фотокамерой 1895 года выпуска он прошел всю страну, запечатлев её красоты и заповедные места.

На выставке представлено 87 фоторабот. Это красивейшие пейзажи Русского Севера и Центральной России, Дальнего Востока и Камчатки, Урала и Кавказа. Фотографии Вадима Гиппенрейтера – это он сам, это его понимание, что есть сущность созерцания, и совершенство изображения.

Ждем вас по адресу: ул. 30 лет Победы, 21/2

Стоимость билетов:

Взрослый – 200 руб.

Детский – 100 руб. (до 5 лет бесплатно)

Студенты, пенсионеры – 100 руб.