Чествование

Встреча "Солдаты Границы"

Сирень Победы

Ночь в музее 2015

Энтомологическая коллекция была отреставрирована!

Одним из основных направлений работы Сургутского краеведческого музея является планомерная реставрация фондового собрания. В 2014 году предметом полномасштабного реставрационного проекта музея стала коллекция энтомологии.

Наталья Комарова вручила благодарность сотруднику музея

В концертно-театральном центре «Югра-Классик» состоялся торжественный вечер «Виват, культура!», посвященный подведению итогов Года культуры. На мероприятии, посвященном его окнчанию, губернатор Югры  Наталья Комарова вручила заместителю директора по научной работе Сургутского краеведческого музея Татьяне Исаевой благодарность.

Презентация этнографического каталога собрала горожан, несмотря на морозы

420- летняя история города Сургута неразрывно связанна с традиционной культурой коренного населения региона. Опыт природопользования и народные приметы ханты глубоко вошли в культуру сургутян конца XVI – начала XX века, оказав влияние на хозяйственную жизнь русского города. Век XX принес коренные изменения в жизнь северного города. Опыт нашего музея показывает, что уровень современного промышленного города измеряется не только производственными мощностями, но и культурными запросами горожан.

Сургутский краеведческий музей презентует новое издание

27 ноября в 16.00 ч. Сургутский краеведческий музей в рамках празднования своего Дня рождения презентует уникальный издательский проект – каталог «Коллекции этнографии сургутских ханты».

2014 год объявлен Правительством РФ Годом Культуры. Президент РФ В.В. Путин в октябре 2014 г. заявил о всесторонней поддержке и развитии краеведческих музеев России как основного звена, способствующего развитию гармоничной личности.

Миссия Сургутского краеведческого музея заключается в популяризации истории и этнографии родного края, представлении местных традиций и реалий. Именно знание истории музей считает важнейшим условием формирования гражданской позиции каждого человека. Именно поэтому  Сургутский краеведческий музей реализует разнообразные программы по представлению истории Сургутского Приобья.

Вниманию профессионального и городского сообщества предлагается новый научно- просветительский проект – каталог этнографии ханты. Этнографическое собрание насчитывает около 1500 единиц хранения. Фонд этнографии ханты является одним из наиболее ярких и востребованных.

Новый каталог раскрывает лишь часть этого фонда. В издании читатель найдет не только красочные изображения предметов быта ханты, но и подробные описания по их изготовлению и использованию, а также связанные с ними легенды и загадки. При подготовке каталога были использованы уникальные материалы, полученные сотрудниками музея в ходе этнографических экспедиций.

День открытых дверей

16 ноября с 10:00 до 17:00 в рамках празднования Международного дня толерантности в Сургутском краеведческом музее состоится День открытых дверей.

«Ночи искусств» все возрасты покорны

Вечером 3 ноября 2014 года двери Сургутского краеведческого музея распахнулись, встречая многочисленных гостей акции, захватившей почти все музеи страны в эту ночь – «Ночь искусств».

<< Первая < Предыдущая 1 2 3 Следующая > Последняя >>